Skip to content

Давайте поговорим о схеме базы данных

Пересказ статьи Adron. Let’s Talk About Database Schema


Серьезно, давайте поговорим о схеме абстрактно и о буквальной схеме, реализованной в некоторых из самых популярных систем баз данных.

Что такое схема?


В целом, в стороне от специфических реализаций в реляционных базах данных, "схема" - это концептуальная основа или проект, который определяет структуру, связи и ограничения данных или информации. Она предоставляет способ описания и организации данных в структурированном виде. Такое понятие схемы не уникально для баз данных; например, в GraphQL схема определяет типы, запросы, мутации и связи между ними, ограничивая набор возможных операций, которые могут выполняться с использованием API, и форму возвращаемых данных. Продолжить чтение "Давайте поговорим о схеме базы данных"

Изучаем PostgreSQL вместе с Grant Fritchey: введение в VACUUM

Пересказ статьи Grant Fritchey. Learning PostgreSQL With Grant Introducing VACUUM


Хотя имеется много функций в PostgreSQL, которые действительно подобны имеющимся в SQL Server, есть и несколько уникальных. Одна из этих уникальных функций называется VACUUM. Для себя я сравниваю ее с tempdb в SQL Server. Не потому, что она действует подобным образом или служит подобным целям. Абсолютно нет. Просто потому, что обе они фундаментальны с точки зрения поведения соответствующих систем, обе достаточно сложны в своей работе, в том, что они делают, и в способах, которыми мы можем их испортить.
Продолжить чтение "Изучаем PostgreSQL вместе с Grant Fritchey: введение в VACUUM"